Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Объявление

Внимание Уважаемые пользователи Наш форум переехал на новое место жительства Пароли у всех сменились потому просто запросите новый пароль на на Новом форуме Сам форум http://www.beatrisa.ru/ Восстановление пароля http://www.beatrisa.ru/index.php?act=Reg&CODE=10 Если пароль проходить не будет обращайтесь в ЛС к администратору Волку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Что есть религиозность? Поговорим » ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.


ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.

Сообщений 31 страница 40 из 46

31

Прошу прощения, вернусь немного назад, цитировать не буду, думаю если читали то должны понять:

Для начала мои взгляды, религия это вера человека. Даже у закоренелых атеистов есть своя вера: "Он верит в то, что не во что не верит!" Но всетаки верит! Все религиозные организации - это коммерческие организации (на данном этапе я возьму Католичество и Христианство), посудите сами, разделение одно веры на несколько это бред! Католичество и христианство изначально были едины, потом разделились...Дальше дележка пошла еще хуже, Христианство разделилось, на новый и старый завет, которые между собой не особо-то дружат. А разница между ними вообще смешная: крестится двумя или тремя перстами! И т.д. и т.п.
Сам я Крещеный, но верю в язычество. Просто потому что надо верить. Так же это исконно Русская вера, в отличии от Христианства, которое я больше отношу к мусульманству, ибо Исус был рожден и проживал на территории страны с мусульманскими взглядами.

Samira, вы утверждаете, что каран чудесная книга (прошу без обид, повторюсь ИМХО), семь небес и т.д. Но, если покопать глубже, еще во времена Греческих богов эти открытия были сделаны, тогда же и доказали что земля круглая. А закон всемирного тяготения думаете Ньютон открыл? Опять таки нет, он лишь его исполнил на бумаге. С акустикой таже фигня, фсе законы акустики открытые в н.э были известны и до н.э. Просто в то время это воспринималось враждебно, и такие открытия не приветствовались.
А сам каран насколько я понимаю тоже делиться, в одной форме он призывает к смерти и насилию (взять исламских террористов), второй на мирный (все люди братья, все религии равно). Тут-то у меня и возникает вопрос: Как такую замечательную книгу смогли исковеркать и перевернуть???
Прошу заметить ни какого Сарказма! Библию я не могу назвать замечательной, ибо есть там строки: Вы можете верить во что хотите, но истинная верая я и только я! (утрировано).

Александр, очень хотелось бы услышать ваше мнение, о моем ИМХО!

0

32

ПёсБарбос написал(а):

религия это вера человека.

На мой взгляд это всё же разные понятия. Религия - это просто некое учение, вроде науки. А вера или неверие - это индивидуальное отношение каждого человека к конкретной религии.

ПёсБарбос написал(а):

Даже у закоренелых атеистов есть своя вера

С этим полностью согласен. Трудно нам, людям, совсем без всякой веры.

ПёсБарбос написал(а):

Все религиозные организации - это коммерческие организации

Я бы только добавил - коммерческо-политические.

ПёсБарбос написал(а):

Сам я Крещеный, но верю в язычество.

Со мной та же ерунда. По образу мыслей и по жизни - я стопроцентный язычник.
И небольшая путаница у тебя - Христиане, это общее название православных, католиков, протестантов и ещё нескольких ответвлений одной и той же церкви.
Что касается ислама, там тоже не всё просто. Взять тех же суннитов и шиитов. Хотя, как я уже писал, первоисточник у всех религий скорее всего был один (тот же зороастризм), и направлен изначально был всё-таки во благо. А люди растащили его на куски и использовали так, как им было выгодно. Это всё тот же принцип испорченного телефона. Только здесь "телефон" был испорчен намеренно. Вот отсюда и пошло - разделение религий и борьба на их основе за власть и богатства. Недостатки человеческой природы, увы. И цель религий была изначально вынужденной и благой - сдерживать пороки и несовершенства человека в условиях слабой государственности, либо отсутствия таковой вообще.

ПёсБарбос написал(а):

Александр, очень хотелось бы услышать ваше мнение, о моем ИМХО!

В целом я согласен. Хотя и тебе и мне не помешало бы знать вопрос глубже. Всё-таки тема для многих очень серьёзная.
Ну а если захочешь узнать моё мнение на счёт веры и религий, то прочитай второй пост в теме:  Земля под контролем инопланетян, Ваши аргументы - ЗА И ПРОТИВ
Он основан на одной интересной книженции, но в моей интерпретации, и полностью отражает моё отношение к теософии вообще и к её частным проявлениям в частности. Причём без всякого юмора.

0

33

Александр написал(а):

Ну а если захочешь узнать моё мнение на счёт веры и религий, то прочитай второй пост в теме:  Земля под контролем инопланетян, Ваши аргументы - ЗА И ПРОТИВ

Интересно! Возникает одно, но! Почему знания тех 1000-летних не передавалось из поколения в поколение?
Почему большая часть ресурсов, важная на данный момент жизни человека, осталась не тронутой?
Это все конечно фигня и придирания к самой книге )))
Блин, но тогда что такое Питикантроп? Я всегда думал что это и есть переходящее звено.
Да и ДНК оно схоже совсем живым на земле. Почему наши создатели не переделали под себя?
Единственный верный источник нашего создания это Генетическая память, о которой ходят миллионы слухов. И пока что являющаяся не известной и не раскрытой!

А если серьезно, то книг очень много в которых, поразмыслив, можно найти что-то разумное.

0

34

ПёсБарбос написал(а):

Почему знания тех 1000-летних не передавалось из поколения в поколение?

Возможно никаких серьёзных знаний нашим предкам и не было дано, просто чтоб не натворили чего с их в общем-то скромными умственными способностями и нравственным развитием. А то, что и было дано утеряно со временем. Ведь никто точно не знает сколько времени прошло с тех пор - может 20 тысяч лет, а может и все 120.

ПёсБарбос написал(а):

Почему большая часть ресурсов, важная на данный момент жизни человека, осталась не тронутой?

Во-первых есть ресурсы возобновляемые и они восстановились за прошедший период времени. Во-вторых мы не знаем точно, что именно пришельцам было необходимо. Ну и в третьих - они намного превосходили нас в развитии, и потому, возможно просто не хотели наносить планете значительного ущерба.

ПёсБарбос написал(а):

тогда что такое Питикантроп?

Питекантропы, неандертальцы, дрелопитеки - не исключено, что они тоже были частью эксперимента, но менее удачной.

ПёсБарбос написал(а):

Да и ДНК оно схоже совсем живым на земле. Почему наши создатели не переделали под себя?

Конечно ДНК схоже, ведь за основу были взяты именно земные существа. Они просто что-то изменили, а что-то добавили. Почему под себя не переделали? Представь себя рабовладельцем. Хотел бы ты, чтобы твои рабы обладали твоими знаниями, интеллектом и силой? Думаю врядли. Они лишь должны понимать и выполнять команды и быть достаточно послушными и выносливыми.
Это конечно тоже только моё ИМХО, но тем не менее, уж больно всё хорошо укладывается в эту теорию, а сама она абсолютно ничему не противоречит. Во всяком случае, я уверен, что в этой книге гораздо больше правды, чем в любом священном писании.

0

35

По мне получается следующее, наличие многих разновидностей религиозных течений можно трактовать только тем, что в разных странах и народах по разному пришли к пониманию действительного существования божественного начала, а уж пропаганда своих знаний велась различным способом...суть в том, что божественное начало есть, а как кто придет к этому пониманию и есть нравственый путь в жизни..

0

36

voron написал(а):

что в разных странах и народах по разному пришли к пониманию действительного существования божественного начала, а уж пропаганда своих знаний велась различным способом...

У меня немного другой взгляд на происходившее а прошлом. Не люди пришли к пониманию, а людям это понимание навязали. Причём такое, какое хотели навязать.  А именно, когда единое священное писание было растащено по странам и континентам, то целеноправленно подверглось некой обработке "под местный колорит", т.е. в соответствии с традициями, обычаями, чаяниями и веяниями местного населения. Причём обрабатывалось оно не народом, а теми, кто в последствии стал жрецами, авгурами, владыками, кардиналами, патриархами и прочим религиозным командованием. С одной единственной целью - оболванить и подчинить народ. Ну а после уже пришла идея под флагами своих религий обратить в свою веру и другие народы, пусть даже большой кровью.
Так прекрасная идея - дать людям правила гармоничного сосуществования с внешним и внутренним миром, была превращена в орудие насилия и масштабных престплений, в инструмент порабощения масс и собственного обогащения "элиты", а так же укрепления её власти.
Ничего необычного для человеческой природы. И если один человек когда-нибудь создаст панацею от всех болезней, то сразу же найдётся другой человек, который придумает, как эту панацею использовать в качестве оружия массового поражения.

voron написал(а):

суть в том, что божественное начало есть

А суть в том, что понимать под этим божественным началом - бородатого дядьку, который всё за нас и для нас делал, делает и делать будет, или собственный внутренний мир, который нуждается не то что в капитальном ремонте, а в полной переделке...

0

37

ПёсБарбоса вы смотрели этот фильм? я привела один пример только
да, считаю коран замечательной книгой
все время про террористов вспоминают при слове ислам
тогда скажите кто был Сталин по религии или Гитлер столько народу угобили

Отредактировано Samira (2008-12-06 17:37:36)

0

38

Samira написал(а):

все время про террористов вспоминают при слове ислам

Ну это ты зря. А как же ИРА, ЭТА, сикхские и прочие сепаратисты, которые к исламу не имеют абсолютно никакого отношения? Да и среди христиан и атеистов встречаются террористы. Но с Гитлером и Сталиным их сравнивать не стоит, масштабы не те. А мотивы практически одинаковы - извращённое чувство борьбы за справедливость. Хотя у Сталина, Гитлера и Ленина была ещё и мания величия и непреодолимое чувство страха перед "врагами". И если рядовой террорист является лишь слепым и "маломощным" орудием в руках своих хозяев, то вышеперечисленные главы государств сами являлись "родителями" и хозяевами множества террористов и террористических по сути организаций.

0

39

Samira написал(а):

Сталин по религии или Гитлер

Разве это имеет значение? Эти люди жертвовали миллионами для блага миллиарда! И кстате сказать релиния там не играла ни какой роли! Там был чисто РАСОВЫЙ конфликт!
Я к тому клоню, что если это был бы шедевр, то его нельзя было бы переделать так основательно!
Возьмем любого художника, их картины не повторимы, а их переделка приносит лишь осуждение. ИМХО
Я просто не могу понять как можно считать совершенством, не совершенные вещи???

Samira, если не нравиться форма моих высказываний обязательно скажите!

0

40

ПёсБарбос написал(а):

Я просто не могу понять как можно считать совершенством, не совершенные вещи???

хороший вопрос! Можно утонуть в доказательствах и того и другого...но, если вы верите, что это несовершенное - совершенное - то это религия, а если наоборот - вера

0


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Что есть религиозность? Поговорим » ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно