Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Объявление

Внимание Уважаемые пользователи Наш форум переехал на новое место жительства Пароли у всех сменились потому просто запросите новый пароль на на Новом форуме Сам форум http://www.beatrisa.ru/ Восстановление пароля http://www.beatrisa.ru/index.php?act=Reg&CODE=10 Если пароль проходить не будет обращайтесь в ЛС к администратору Волку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Что есть религиозность? Поговорим » ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.


ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.

Сообщений 21 страница 30 из 46

21

Настёнa написал(а):

А ещё, лично я вообще не вижу различий в религиях.

В каждой религии есть хорошие чесные люди и также есть идиоты.

0

22

Александр написал(а):

всех - давайте в этой деликатной теме придерживаться всё-таки её названия, а именно - отличие религий.

Да чем они отличаются не чем только названиями  в одной Аллах в другой Христос в третей Буддо  и всё Вот только удавка на шее верующих одинаковая А если начать с пеной у рта доказывать Какая религия  истинная и чем она лучке другой То так можно и до Религиозной войны докатится это мы уже проходили   Надо не искать отличий а или уважать веру или отрицать всё другого не дано

Samira написал(а):

повторюсь считаю Коран самой умной книгой на свете и руководством в жизни
хвала Аллаху, Господу миров!

..............Так что ты смотри не только за мной но и чтоб тут проповедей не читали про Аллахов и Иссусов
Отредактировано. Александр.

0

23

ОтсТАНЬ написал(а):

если начать с пеной у рта доказывать Какая религия  истинная и чем она лучке другой

Я как раз об этом и писал. Искать различия - не значит противопоставлять. Констатация факта - не значит оскорбление или наезд. Тебе пример привести? Предположим я сравниваю "Жигули" и "Мерседес".
Вариант 1. "Мерседес" мощнее, комфортнее, надёжнее, долговечнее, престижней и дороже. "Жигули" - намного дешевле, экономичней, и приспособленней к нашим дорогам.
Вариан 2. "Мерседес" - это круто, а "Жигули" - говно, и все, кто на них ездит тоже.
Видишь разницу?

ОтсТАНЬ написал(а):

Так что ты смотри не только за мной

Если ты мне, то я и обращался ко всем, без исключения.

0

24

Формат темы расширен, однако прошу всех воздерживаться от явной пропаганды той или иной религии, как и от оскорбительных высказываний в адрес какой-либо конкретной веры. Это моя личная просьба.

0

25

Александр написал(а):

Не стоит проводить параллель между религиозностью человека и его интеллектом. Она совсем не обязательна. И полный кретин и гений могут быть как одинаково истово верующими, так и полными безбожниками.

А может стоит? Смотря что подразумевать под понятиями: ум, разум, интелект и прочими. Вот хомячёк не обладает интеллектом, и что? Разве можно сказать о нём, религиозен он или нет. А человек разумный - обладает, и не по этому ли он допёр (а может и не он), что есть там какой то высший разум или бог, и ему надо молиться? Знаете, есть такая старая поговорка "Научи дурака богу молиться, так он себе весь лоб и расшибёт". Наверно не с проста она придумана? Умный человек способен размышлять о боге, а идиот, будет только иступлённо молиться, чем скорее и добьётся "святости".
Александр, заметьте, я не утверждаю, что ваше мнение неверно. Как однажды сказал Сократ: "Я знаю только то, что я ничего не знаю". Вот он, как мне кажется, ближе всех подобрался к истине и понимании "бога".http://i031.radikal.ru/0806/bc/3c5fa2724033.gif

Краса

В каждой религии есть хорошие чесные люди и также есть идиоты.

Несомненно вы правы.http://s45.radikal.ru/i107/0811/e2/bacf9478eb7e.gifНо мне кажется, что не люди есть в религии, а религия есть в людях.http://casa-latina.ru/s/s/icon_megaengel.gif

0

26

Настёнa написал(а):

Смотря что подразумевать под понятиями: ум, разум, интелект

В принципе это всё одно и тоже. Но я бы предпочёл всё-таки название интеллект - т.е. способность не только накапливать знания (эрудиция, образованность), а главное понимать их, уметь "обрабатывать" и применять в своей жизни.
Что же касается хомячка, да, человек "допёр" до бога именно потому, что он разумен, но... разумен недостаточно до того, чтобы понять, что бога нет. Т.е. благодаря одновременно и разуму, и тому, что разум его сильно ограничен. И заметь, к богу приходят в большинстве своём люди в чём-то сильно ограниченные, слабые, беспомощные, отчаявшиеся, либо те, кто прошёл огонь, воду и медные трубы и разочаровавшись во всём сущем начал искать чего-то Высшего.
Тут мы плавно подходим ко второй цитате:

Настёнa написал(а):

мне кажется, что не люди есть в религии, а религия есть в людях.

Вот! На самом деле есть люди в религии (например священнослужители), которые используют эту самую религию в своих целях (чаще всего корыстных). А есть люди в которых присутствует религия, а точнее вера. И первые очень успешно используют вторых.

Настёнa написал(а):

Александр, заметьте, я не утверждаю, что ваше мнение неверно.

А я не утверждаю, что моё мнение верно. Но оно имеет право на существование. Хотя Сократ был безусловно точнее и честнее.

0

27

Александр написал(а):

В принципе это всё одно и тоже. Но я бы предпочёл всё-таки название интеллект - т.е. способность не только накапливать знания (эрудиция, образованность), а главное понимать их, уметь "обрабатывать" и применять в своей жизни.
Что же касается хомячка, да, человек "допёр" до бога именно потому, что он разумен, но... разумен недостаточно до того, чтобы понять, что бога нет. Т.е. благодаря одновременно и разуму, и тому, что разум его сильно ограничен. И заметь, к богу приходят в большинстве своём люди в чём-то сильно ограниченные, слабые, беспомощные, отчаявшиеся, либо те, кто прошёл огонь, воду и медные трубы и разочаровавшись во всём сущем начал искать чего-то Высшего.

Совершенно согласна)))) Ведь не даром "в Швеции 90% - неверующих, а в Афганестане 90% -верующих". Наверно это косвенно отражает и общий процент интеллектуальности населения.

Вот! На самом деле есть люди в религии (например священнослужители), которые используют эту самую религию в своих целях (чаще всего корыстных). А есть люди в которых присутствует религия, а точнее вера. И первые очень успешно используют вторых.

Прекрасно вас поняла. Попов я в расчёт не брала. Это жрецы, они к массам имеют меньшее отношение, чем президент и его правительство.)))

А я не утверждаю, что моё мнение верно. Но оно имеет право на существование. Хотя Сократ был безусловно точнее и честнее.

http://i002.radikal.ru/0807/f4/f99ab5029f81.gif

0

28

Человек создан для разрушения. Даже создавая, он уничтожает. Он уничтожает абсолютно всё: растения, животных, воду, воздух, людей, самого себя. История человечества состоит из войн и послевоенных периодов. Но самое удивительное, что "...при всех попытках уничтожить мир, человечество еще живо" Внезапно пришла такая мысль    Оружие массового уничтожения начало развиваться, после того как на Европейском континенте прочно обосновалось христианство, практически полностью уничтожив все предыдущие религии.
Богу нужны человеческие жертвы. Это вампир, который не только высасывает человеческие души, но и жизни. И люди читающие библию не видят этого и говоря о любви продолжают убивать.
Мусульманство - это еще одна "шутка" этого Бога. Сталкивая людей лбами он получает больше жертв.
В мире существуют Три "добрые" религии: Иудаизм, Христианство и Мусульманство. Три религии, которые убивают во имя Бога  Религия для того и была создана, чтобы управлять, и совершать убийства от имени Бога. Ведь многие войны были, только из-за религии! Это способ манипуляции людьми, не зря раньше церковь и священнослужители были главнее правителя.
Религия базируется на моральных нормах, прикрываясь ими  для достижение своих целей (социальный контроль жреческо-священнической касты над умами и кошельками своих сограждан). Скажешь разве что-то против замечательных заповедей типа "не убий, не укради, возлюби ближнего как самого себя"? Нет, тут сложно что-то возразить. Как и политик, обещающий всем сладкую жизнь и увеличение пенсий, на самом деле лезет в Думу с целью лоббирования интересов спонсоров, так и церковь прикрываясь благими целями, стремиться приобрести под благовидным соусом максимум влияния и власти.

0

29

ОтсТАНЬ написал(а):

Человек создан для разрушения. Даже создавая, он уничтожает. Он уничтожает абсолютно всё: растения, животных, воду, воздух, людей, самого себя.

Пять плюсов!!!

ОтсТАНЬ написал(а):

И люди читающие библию не видят этого и говоря о любви продолжают убивать.

И не только библию. И убивают не только со словами любви, но во имя своего Бога! Я же говорил, что мы остались неандертальцами по сути, только возможности наши возросли многократно.

ОтсТАНЬ написал(а):

Мусульманство - это еще одна "шутка" этого Бога.

Это не шутка, и не Бога. Первоисточник у всех мировых религий един. Это люди его растащили по своим углам и "адаптировали" в соответствии со своими условиями и менталитетом.

ОтсТАНЬ написал(а):

Ведь многие войны были, только из-за религии!

Нет, по сути все войны были за власть и богатство. Религия была лишь инструментом и мощным стимулом поддерживающим процесс истребления одних людей другими.
Так что сами по себе религии ни в чём не виноваты. Виноваты люди, использующие самые благие понятия во благо себе и во ЗЛО всему остальному. Человек вообще представляется мне в образе сильного великана с гранатой в руке, но с мозгом крокодила и нравственностью шакала. Нам дали слишком много разума, для того чтобы мы могли получить большие возможности, но слишком мало, для того, что мы могли ими правильно воспользоваться. Мы самый неудачный эксперимент, и при этом уже не так важно, кто именно нас создал.

+2

30

Александр написал(а):

Первоисточник у всех мировых религий един. Это люди его растащили по своим углам и "адаптировали" в соответствии со своими условиями и менталитетом.

+100 баллов!

0


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Что есть религиозность? Поговорим » ЧТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ - Размышления о вере и верующих.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно