Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Объявление

Внимание Уважаемые пользователи Наш форум переехал на новое место жительства Пароли у всех сменились потому просто запросите новый пароль на на Новом форуме Сам форум http://www.beatrisa.ru/ Восстановление пароля http://www.beatrisa.ru/index.php?act=Reg&CODE=10 Если пароль проходить не будет обращайтесь в ЛС к администратору Волку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эвтаназия,клонирование...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тут в новостях вот такая вещь попалась...
Зверочеловек обречен на гибель
20.05.2008 13:52 | НТВ

Многие общественные организации и церковь выступили резко против экспериментов, нарушающих законы природы. Они осудили решение британских парламентариев, которые отклонили законопроект, запрещающий создавать в научных целях гибридные эмбрионы из генетических материалов человека и животного.

Но ученые Великобритании рады этому. По словам специалистов, данная работа будет направлена на создание стволовых клеток. Именно они дают ключ к победе над тяжелыми заболеваниями.

Рассказывает Андрей Мельников специально для НТВ.

Дебаты в британском парламенте были такими жаркими, словно речь шла о попытке создания химеры путем скрещивания человека и животного. На самом деле обсуждалась возможность новым путем получать стволовые клетки, дающие надежду на излечение таких тяжелых недугов как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Для создания гибридного зародыша достаточно взять ДНК любой человеческой клетки - например, клетки кожи - и внедрить ее в яйцеклетку животного, из которой предварительно удален генетический материал.

Полученный эмбрион разрешено использовать в экспериментах только в течение 14 дней, так что вероятность клонирования зверочеловека исключена.

Противники подобных исследований приводят в основном этические и религиозные аргументы. Они говорят, что нельзя переписывать законы природы, что жизнь начинается с момента зачатия и ее нельзя убивать ради науки, даже если речь идет об искусственно созданном зародыше, который является человеческим не на все сто процентов.

В большинстве стран мира опыты по скрещиванию генетического материала человека и животного запрещены. Но британские депутаты отбросили этические сомнения ради прогресса медицины.

Возможно, свою роль тут сыграл и случай с семьей Уайтекеров. Их сын Чарли страдал лейкемией, и спасти его могла только пересадка стволовых клеток от родственного донора. Однако британский закон запрещал селекцию эмбрионов ради получения тканей для пересадки.

Уайтекеры обратились к американским медикам и те подобрали яйцеклетки для искусственного зачатия ребенка таким образом, чтобы их генетический набор позволил использовать пуповину новорожденного для пересадки клеток. Так младший брат Джейми, сам того не ведая, стал спасителем старшего, Чарли.

Саймон Фишел, директор центра репродукции в Ноттингеме: "Я думаю, мы не имеем права лишать людей доступа к технологиям, которые могут спасти жизни их детей".

В итоге британские парламентарии одобрили создание не только гибридных, но и так называемых дизайнерских эмбрионов. Но не ради того, чтобы ребенок рождался с определенным цветом глаз или волос, а ради получения тканей, которые будут использованы в лечении его тяжелого больного родственника этого ребенка.

НТВ

возникает философский вопрос, за который меня на этике/эстетике чуть" не порвали".Смерть близкого это опыт, надо ли лишать человечества этого опыта?
ЗЫ что такое смерть, я в курсе...у меня два родных человека умерли от рака желудка. Один быстро сгорел в первой Градской больнице Москвы, а другой умирал в течении двух лет в Подмосковье, где болеутоляющее было-барлагин.Так что не торопитесь эмоционально отвечать...Мне тоже страшно даже подумать о потери ребенка или еще одного из членов семьи. Я как мать тоже сердцем за то что бы любыми путями продлить жизнь родной кровинки. Здесь вопрос о глобальном пути развития человечества...

0

2

эвтаназия нужна если человек безнадёжно болен Дайте ему спокойно умереть без мучений а клонирование нет

0

3

волк написал(а):

Дайте ему спокойно умереть без мучений

а кто убивать будет?

0

4

Как врач я знаю, что испытывает человек и страдающий и исцеляющий...

0

5

цветик-семицветик написал(а):

а кто убивать будет?

Танюш, уже придумано множество способов умерщвления человека, когда исполнитель не знает, что это именно он стал палачом. Причём этого не знают даже те технари, которые готовят процедуру. Сама же технология давно отработана на смертных казнях, в тех же США. К тому же многие безнадёжные больные умрут сами, если их просто отключить от системы жизнеобеспечения.
Что же касается клонирования - однозначное нет. Это маразм поганеньких учёных умов и нечистых на руку бизнесменов от науки, которые опять пытаются пошарить своими грязными ручками там, где никому из нас шарить не следует. Ох и получим мы когда-нибудь за все эти термоядерные реакции, клонирования, адронные коллайдеры...
Даже если допустить только клонирование с целью выращивания отдельных органов для трансплантации, то и эта "малость" ещё сильнее нарушит и без того уже давно и сильно нарушенное равновесие в природе.

0

6

Церковь (ограничимся христианством)   Отвергает по этическим нормам саму возможность клонирования, церковь и не может рассматриваеть и сам вопрос о наличии души у клона.
Что касается "копирования" и т.п. души, то вопрос так же снимается, поскольку "распространение" души - это прерогатива Бога.  Любая попытка взять на себя Его функции   самый страшный из смертных грехов - гордыня:
"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взайду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взайду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему" (Ис. 14:12-14).

0

7

софья написал(а):

Отвергает по этическим нормам саму возможность клонирования,

Вот здесь я согласна а остальное всё муть

0

8

Ну а я считаю что можно. Иногда лучше умереть чем продоложать _так_ жить. Когда человек просит об этом это значит, что вы даже представить не можете себе как ему плохо. Все хотят быть такими чистенькими...ужас...есть смерть во благо, есть...если это твоя смерть, а не чужая.   Есть люди которые всё равно умрут, только или в мучениях или нет, плюс для родственников эти муки больных - полный ужас. Как пели в старой песне:

"Лучше лежать на дне, в этой прохладной мгле,
чем жить и мучаться на этой проклятой земле."

0

9

Поддерживаю эвтаназию всецело. По поводу клонирования не могу ничего сказать, так как мне все равно. Но если это может помочь человечеству, пусть продолжают.

0

10

Если человека уже не спасти он при смерти лучше просто отключить его от аппаратов и что бы бедняга больше не мучался.А вот что касается клонирования-я против.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно