Николай Валуев не отдал американцу пояс чемпиона мира 
http://s49.radikal.ru/i126/0811/3e/26a030870195.gif

Победой российского тяжеловеса Николая Валуева завершился сегодняшний бой за титул чемпиона мира по версии WBA с американцем Эдвардом Холифилдом. По итогам 12 раундов один из арбитров высказался за ничью - 114:114, а двое других отдали предпочтение боксеру из России - 116:112 и 115:114.

Поединок Валуева с Холифилдом состоялся в субботу в швейцарском Цюрихе и нашему тяжеловесу удалось в нелегком бою отстоять свой чемпионский пояс. Несомненно, ему помогла хорошая подготовка, но существенным фактором была и разница в весе. В результате взвешивания, которое прошло накануне, выяснилось, что Валуев оказался тяжелее своего соперника почти на 44 килограмма: россиянин весил 140,9 килограммов, а Холифилд - 97,2 килограмма.

Между тем, как пишет сайт BoxingScene, представители Эвандера Холифилда, остались недовольны решением арбитров, присудивших победу Валуеву.

Они обратились к менеджерам чемпиона и попросили провести матч-реванш. Россияне спорить не стали и дали согласие на проведение такого боя в 2009 году.

"Мое мнение не совпадает с мнением судей, но я не разочарован своим выступлением, - заявил сам Холифилд, - Валуев жесткий противник, его главным оружием являются внушительные габариты и он умело пользуется этим в бою, что для меня является существенной проблемой. Я нанес ему больше ударов, чем он мне. Я много двигался и заставил его промахиваться. Я хорошо боролся и думаю, что мог одержать победу. Теперь я отправляюсь домой, чтобы подумать о своем будущем".

46-летний американец, потерпев поражение в этом матче, не смог стать самым возрастным чемпионом в тяжелом весе и превзойти рекорд Джорджа Формэна, которому в 1994 году удалось вернуть себе чемпионский титул в возрасте 45 лет. Сейчас ему и правда нужно подумать и уделить больше времени тренировкам. А наш Николай радуется победе и расслабляется после боя. Как сообщил боксер "Советскому спорту", по окончании "рабочей" части визита в Швейцарию он собирался на несколько дней здесь задержаться - посмотреть достопримечательности и просто погулять по городу.