Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Объявление

Внимание Уважаемые пользователи Наш форум переехал на новое место жительства Пароли у всех сменились потому просто запросите новый пароль на на Новом форуме Сам форум http://www.beatrisa.ru/ Восстановление пароля http://www.beatrisa.ru/index.php?act=Reg&CODE=10 Если пароль проходить не будет обращайтесь в ЛС к администратору Волку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Архив » Евро-2012. Украина и Польша-принимающие страны


Евро-2012. Украина и Польша-принимающие страны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Заключительное слово Г.Суркиса на 10-ом Конгрессе ФФУ.

17.12.2008 16:04

Уважаемые коллеги!

Как президент национальной федерации и член Исполкома УЕФА, хочу воспользоваться трибуной Конгресса для того, чтобы немного выйти за рамки обсуждения нашего собрания. Но это совсем не значит, что тема, которую я хочу с вами обсудить, менее актуальна для футбольной жизни страны, чем, скажем, мировой финансовый кризис.

Дело в том, что любимая игра миллионов так же, как и политика, экономика, культура и другие сферы общественного бытия, постоянно испытывает сокрушительную трансформацию под давлением глобализации. Объективно мы не можем сегодня жить в нашем "футбольном монастыре" за консервативным уставом столетней давности. Стремительно изменяются социально-экономические условия существования населения планеты, которые и предопределяют, в свою очередь, появление новых вызовов для европейского футбольного содружества. Соответственно и для нас с вами, как неотъемлемой части большой семьи УЕФА.

Новые сложные актуальные проблемы появились, в частности, в дисциплинарной сфере спорта. Специалисты говорят об увеличении количества внешних факторов, которые угрожают честному проведению футбольных матчей. В последние три года такая тенденция наметилась не только в зоне ответственности УЕФА, но и во всем мире.

Потому, например, сам Мишель Платини считает договорные матчи одним из главных вызовов, на который должен ответить европейский футбол. В то же время, не менее обеспокоенными данной проблемой должны быть и органы государственной власти, поскольку за договорными играми часто скрывается отмывание денег.

Огромный риск для развития Игры кроется, в частности, в практике, когда, официальные лица клубов сами становятся непосредственными участниками противоправных действий. Подтасовывая результаты футбольных матчей, или же способствуя этому, они девальвируют интересы и футбольные ценности. Представьте себе, что вы пришли на любимый спектакль, из сценария которого закулисные дельцы выхолостили такие неотъемлемые компоненты захватывающего живого зрелища, как честная игра и респект участников соревнований, непредсказуемость результатов матча, приоритет спортивных ценностей над коммерческими и финансовыми интересами.

По мнению УЕФА, проблема договорных матчей может быть решена лишь при условии сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. Разрубить этот узел единолично – не под силу ни одной государственной или частной структуре.

Лишь консолидация усилий дает надежды на успех. Составляющими таких партнерских отношений должны быть:

Обмен знаниями;

Объединение информационных баз;

Глобальное мышление;

Совместная работа и участие в семинарах.

Понимая сложность и масштабы проблемы, президент УЕФА выдвигает идею создания европейской полиции в сфере спорта, которая бы занималась, в том числе, и договорными матчами. О серьезности и решительности его намерений свидетельствуют даже некоторые решения Исполкома, который состоялся 25-26 сентября этого года в Бордо. Я вам зачитаю буквально несколько пунктов к выполнению из официального документа:

"Усилить работу дисциплинарного отдела УЕФА двумя дополнительными сотрудниками, в том числе одним прежним полицейским детективом и одним системным администратором для ведения оперативной базы разведданных.

Усилить работу группы по проведению расследований четырьмя дополнительными дисциплинарными инспекторами, которые имеют опыт работы в отрасли криминальных расследований и широкую сеть баз данных и информаторов.

Улучшить сотрудничество с национальными ассоциациями-членами УЕФА по вопросу создания Системы раннего предупреждения".

Кстати, на последнем заседании Исполкома ФФУ как раз и было принято решение о создании в структуре федерации соответствующего подразделения. А побудила нас к этому, если вы помните, не столько рекомендация УЕФА, сколько коррупционный скандал в хозяйстве ПФЛ. Таким образом, мой тезис о глобальном характере этого опасного явления находит свое конкретное подтверждение и на отечественной почве. Коррупция не имеет отраслевых границ или территориальных пределов. Поэтому головная боль УЕФА – это и головная боль ФФУ, премьер-лиги, ПФЛ и всей футбольной общественности страны вместе.

Если уже вспомнили о ПФЛ, позвольте мне, пользуясь случаем, поздравить ее новоизбранного президента Святослава Анатолиевича Сироту. За него проголосовало большинство делегатов на вчерашней отчетно-выборной конференции. Более того, он уже стал и членом Исполкома ФФУ. Это значит, что на плечи этого человека ляжет не только персональная, но и корпоративная ответственность за качество управления в одном из принципиально важных секторов футбольного хозяйства страны.

Я надеюсь, что новый лидер ПФЛ будет сориентирован в своих приоритетах на конструктивное сотрудничество с федерацией во имя нашей общей цели, ради эффективной реализации намеченных планов. Ведь их у нас всегда намного больше, чем надуманных конъюнктурных проблем из грустной прошлой восьмилетней истории.

И в самом деле, болезненно и грустно было наблюдать за тем, как имитация бурной деятельности в области профессионального футбола привела достаточно много его клубов к серьезному кризису. Первыми почувствовали запах жаренного обманутые президенты клубов высшей лиги. Они так и не дождались от ПФЛ за свои достаточно большие деньги адекватного уровня организации соревнований. Именно это и побудило их к образованию премьер-лиги. Именно они своим принципиальным решением и продемонстрировали футбольному обществу, кто на что реально способен.

После такого публичного конфуза в поле зрения общественности попала еще одна категория подведомственных ПФЛ клубов – первая и вторая лига. Они также собственноручно прибавили оригинальные штрихи к портрету своих попечителей. Сначала журналисты были шокированы откровениями вице-президента ФК "Днепр" (Черкассы) Заховайла, а затем и "признаниями" президента ФК "Десна-Партнер" (Чернигов) господина Савченко.

Я подчеркивал это на последнем Исполкоме и еще раз хочу отметить, что расцениваю оба этих позорных случая, как дерзкое посягательство на неприкосновенность хрестоматийных основ большой Игры. Если мы и в дальнейшем будем позволять унижать принципы FAIR PLAY, тогда все, чем мы занимаемся в этих стенах, теряет любой смысл. ФФУ слишком дорожит доверием миллионов болельщиков, чтобы идти на компромиссы со случайными в футболе людьми, да еще и нечистыми на руку. Я уже говорил о том, какую принципиальную позицию в этом вопросе занимает УЕФА.

Жаль только, что этого не понимали, или же не хотели понять некоторые футбольные чиновники, которые, фактически, потакали негативным явлениям в среде профессиональных клубов. Вместо того, чтобы добросовестно выполнить решение Исполкома ФФУ относительно временного, на время следствия, отстранения от футбольной деятельности президента черниговской "Десны" Алексея Савченко, мы услышали, почему-то, скептические оценки перспективы объективного подхода со стороны прокуратуры к фигурантам дела. Именно фигурантам, поскольку в списке кроме президента клуба была и группа судей. У меня лично нет повода для скепсиса, также как и никаких оснований не доверять профессиональным следователям.

Более того, я уверен, что такой же беспристрастной была бы и независимая аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности ПФЛ за отчетный период, если бы вы, уважаемый Святослав Анатолиевич, осмелились на такой логический шаг. Кстати, результаты подобных ревизий ФФУ после утверждения дежурным конгрессом, сразу становятся доступными для широкой общественности и журналистов. Почему бы новоизбранному руководству Лиги не перенять наш опыт – прозрачности и открытости.

Пусть вас не удивляет, уважаемые коллеги, что я так много внимания уделяю будущей судьбе ПФЛ. Для федерации футбола все ее "дети" должны быть под надзором и чувствовать "родительское" беспокойство. Даже те из них, кто длительное время считал себя безотцовщиной... Тем более, когда на сегодняшний день именно они и являются менее всего защищенными от последствий экономических катаклизмов.

Ввиду этих обстоятельств, я хочу официально заявить, что наши коллеги из ПФЛ могут в полной мере рассчитывать не только на всестороннюю профессиональную поддержку специалистов ФФУ, но и на место под крышей Дома футбола. Невзирая на избыточную загруженность помещений потребностями Дирекции Евро-2012, тем не менее, мы найдем возможность потесниться. В свою очередь, будем просить новое руководство Лиги переехать к нам, в Дом футбола, но без старого багажа своих предшественников, потому что реальные проблемы профессионального футбола лишь сплотят нас вокруг их решения.

В частности, Федерация не позволит похоронить первую и вторую лигу, понимая, что особенно в условиях финансового кризиса немного клубов этого дивизиона реально лелеют надежды на выживание. С этой целью я предлагаю разработать антикризисные мероприятия и планомерно реализовывать их совместно с органами местного самоуправления и облгосадминистрациями, при участии региональных представительств ФФУ.

Нашим общим стратегическим заданием в этот сложный для экономики страны период должна быть: четкая координация и взаимодействие по всем направлениям развития футбола; соблюдение жесткой дисциплины и корпоративной этики в отношениях между субъектами ФФУ; организация системы коллективной взаимопомощи, а также оптимизация бюджетов путем более рационального планирования уставной деятельности всех коллективных членов федерации.

Лишь собрав вместе, в один кулак все имеющиеся ресурсы – человеческие, материально-технические и финансовые, единая футбольная семья сможет с наименьшими потерями преодолеть дежурное испытание "кризисного" года, который проходит.

Вы спросите, откуда у меня такая уверенность? Я отвечу. Гарантию нашего успеха я нашел в ваших интервью, которые напечатаны в буклете "Футбольная страна". В вашем глубоком и ответственном понимании своей роли и места в командной игре. С таким подходом к делу не нам бояться кризисов.

Ведь именно в этом "проблемном" году, благодаря консолидированным усилиям, мы не только сохранили предыдущие показатели, но и вышли на новый уровень в реализации наших приоритетов. Это – развитие детско-юношеского и массового любительского футбола.

Именно в текущем году Исполкомом Европейского футбольного союза единогласно было присуждено Украине "Пять звезд", которые являются наивысшим и самым престижным на данный момент показателем по так называемой "системе звезд" в массовом футболе УЕФА. Лишь 8 стран мира удостоены такой чести.

Довольно большую заинтересованность опытом нашего государства относительно проведения уроков футбола в общеобразовательных школах проявило и ФИФА. Мировая футбольная институция даже приняла специальную резолюцию по включению во все образовательные программы и проекты национальных федераций отдельного пункта о развитии школьного футбола.

Это лишний раз подтверждает правильность избранного ФФУ курса и то, что в этом стратегическом вопросе мы сыграли на опережение. Именно урок футбола стал началом отсчета для возрождения нашего массового футбола. А это, в свою очередь, позволило творчески подойти к процессу усовершенствования форм и методов работы.

Месяц назад в этом зале был подписан новый Договор на 2009-2012 гг. с Министерством образования и Министерством семьи, молодежи и спорта по развитию школьного футбола. Это значит, что во всех регионах нашей футбольной страны мы и в дальнейшем будем помогать государству обеспечивать надлежащий уровень подготовки учителей физкультуры, проводя для них курсы и семинары, обеспечивая методической литературой, инициируя внедрение и оплату работы футбольных секций при школах.

Кстати, ФФУ уже начала реализовывать этот договор. В частности, мы презентовали новую учебную компьютерную программу для учеников, которая со следующего года поступит во все регионы. Кроме того, федерация продолжает активно работать в направлении обеспечения общеобразовательных и спортивных школ футбольными мячами.

Я считаю, что одним лишь фактом передачи миллиона футбольных мячей, строительством площадок за бюджетные средства, которое сейчас осуществляет Министерство спорта, ФФУ в некоторой степени пробудила у центральной и местной власти живой интерес к непосредственному участию в процессе развития любительского массового футбола. Мы показали пример, как нужно делать. Но, в то же время, нередко сталкиваемся с такими явлениями, как, например, застройка уже существующих спортивных площадок, стадионов, их перепрофилирование.

Лишь по Киеву и области такое случилось с микрорайоном "Русановец", застройкой стадиона Университета технологии и дизайна, спортплощадкой по ул. Мельникова, стадиона в Вишневом. О таких позорных фактах футбольная общественность в центре и регионах немедленно должна бить в набат. Активнее обязаны мониторить ситуацию со спортивной инфраструктурой наши региональные федерации. Они должны постоянно держать руку на пульсе футбольного хозяйства в каждом районе и городе. Ни для кого не секрет, что состояние спортивных сооружений, футбольных полей, на которых проводятся соревнования на уровне любительского и детско-юношеского футбола, по большей части, не отвечает даже элементарным требованиям. Вместе с тем необходимо пропагандировать среди чиновников и позитивный опыт решения проблемы. Такой, как, скажем, программа Запорожской областной госадминистрации - "Запорожский стадион – 2012".

Не ввиду определенных трудностей, тем не менее, у нас есть основания говорить о создании условий для системного подхода и в так называемом "элитном" юношеском футболе. Речь идет о детско-юношеской футбольной лиге. Это уже более структурированные соревнования, на которых каждый талантливый юноша рассчитывает попасть в поле зрения наставников соответствующих национальных сборных.

На это время в пяти областях Украины в рамках региональных центров сконцентрированы наилучшие тренерские кадры по юношескому футбола. Именно они и помогают наставникам сборных искать самых талантливых кандидатов. Кстати, ФФУ создала четыре подобных центра и по женскому футболу в ответ на успешное выступление национальной женской сборной, которая впервые в истории попала в финал Чемпионата Европы. Этот пример можно рассматривать также как предметное, тесное сотрудничество федерации с органами центральной исполнительной власти. Мы благодарны Министерству спорта за весомый взнос в финансирование и подготовку женской сборной команды.

В то же время мы не можем не замечать определенные тенденции по отставанию нашего футбола в техническом плане. Ведь хорошим, высококвалифицированным футболистам часто не хватает хорошей школы. Я не говорю, что наши детские тренеры не умеют учить своих воспитанников играть в футбол. Причина - в другом. По моему мнению, традиционная система подготовки детворы больше сориентирована именно на результативную составляющую соревнования. И это является порочным направлением в воспитательном процессе.

Собственно медали, призы и кубки в детско-юношеском футболе в действительности играют второстепенную роль. От работы с резервом, в первую очередь, требуется подготовка индивидуальности, а не "запасных частей" командного механизма. Очевидно, поэтому главные тренеры профессиональных клубов, чувствуя дефицит высокотехнических футболистов, начинают заказывать такие "запчасти" за рубежом.

Очки, баллы и высокие рейтинги нам нужны как раз в большом футболе, на стадии работы с юношескими сборными. А вот здесь наша практика и до сих пор хромает на обе ноги. Поскольку у нас пока еще нет общего концептуального подхода к подготовке игроков для главной национальной команды. К сожалению, мы уже начинаем привыкать, что наши младшие юноши в последнее время не проходят первую квалификацию европейских соревнований. Руководство федерации очень обеспокоено низким уровнем результатов юношеских сборных команд Украины в официальных международных соревнованиях, а особенно их мизерным взносом в пополнение рядов молодежной и национальной сборных.

На последнем заседании Исполкома ФФУ даже был отклонен предложенный Комитетом сборных команд Календарь юношеских сборных на 2009 год, как такой, что не согласован с профессиональными клубами и методически не обоснован. Это лишний раз свидетельствует о неотложной необходимости разработки Концепции подготовки юношеских сборных. В ней должно быть предусмотрено создание четкой организационной структуры, способной обеспечить устранение отставания от ведущих европейских футбольных стран в подготовке резерва, соответствия спортивных результатов тем значительным финансовым ресурсам и кадровому потенциалу, который мы сегодня привлекаем на этом участке работы.

Лишь при таких условиях можно всерьез рассчитывать на успешное выполнение стратегических заданий в следующем году. А они у нас достаточно амбициозные. В частности,

для национальной сборной команды – завоевания права участия в финальной части Кубка мира 2010 года;

для молодежной сборной команды до 21 года – добыть в борьбе право участия в финальном турнире чемпионата Европы-2010, а также обеспечить успешное выступление в отборочных соревнованиях за право участия в финальном турнире ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года;

для юношеской сборной команды U-19 – войти в тройку призеров чемпионата Европы-2009, финальную часть которого мы принимаем в Донецке;

для национальной женской сборной команды – войти в восьмерку лучших команд в финальном турнире Кубка Европы-2009 в Финляндии.

Не менее серьезное задание стоит и перед областными представительствами ФФУ. Мы понимаем, что почти во всех региональных федерациях возникают проблемы с финансированием, офисами, оргтехникой, а также необходимыми кадрами. Я знаю, что, например, очень остро стоит вопрос крыши над головой в Волынской и Херсонской федерациях. Вместе с тем, уже появились свои отдельные помещения в Житомирской и Черниговской областных федерациях. Безусловно, ФФУ будет продолжать практику предоставления адресной, или целевой централизованной помощи, как это было с обеспечением регионов автомобилями, компьютерами или финансированием региональных программ.

Однако я хочу обратить внимание моих уважаемых коллег на тот факт, что далеко не каждая федерация показывает надлежащую активность в самостоятельном поиске средств для существования. После победы Украины в тендере на право проведения Евро-2012 футбол в нашей стране получил кучу преимуществ как инструмент спортивного маркетинга. Но этим инструментом следует грамотно пользоваться, для того, чтобы спонсоры и меценаты стремились работать с таким перспективным продуктом, как футбол. Они, естественно, хотят понимать, какие выгоды будут иметь в результате такого сотрудничества. Я считаю, что наши региональные представительства слишком скромно ведут себя в такой выигрышной для них сфере.

Нужно быстрее приобретать опыт такой работы не только во время семинаров, проведенных ФФУ для региональных федераций, но и на практике подготовки и проведения в регионах международных турниров Федерации, матчей первой национальной команды.

Кстати, Донецк и Мариуполь, Львов, Харьков, Днепропетровск уже прошли проверку "боем" относительно наличия соответствующей инфраструктуры, болельщицкой аудитории и возможностей региона взять на себя организационные и, что было впервые, финансовые расходы. Столица также сдавала экзамен. Летом Киев принимал Чемпионат Европы среди студентов. Все эти мероприятия, а также подготовка к проведению Евро-2009 в Донецком регионе, безусловно, содействуют развитию инфраструктуры и кадрового потенциала в региональных ячейках ФФУ. Они являются важными составляющими подготовки к реализации главного нашего проекта – Евро-2012.

Не ввиду ряда неприятных сюрпризов на протяжении "кризисного" года, которые непосредственно касались разных аспектов подготовки к турниру, тем не менее, ФФУ завершает 2008-й на мажорной ноте. Мы окончательно убедили УЕФА в возможности провести на территории Украины и Польши финал чемпионата Европы по футболу 2012 года. Это – главное достижение года, который проходит. Об остальных принципиальных моментах уже отчитался в своей презентации господин Федоренко.

Добавлю только, что по результатам последнего заседания Наблюдательного комитета УЕФА, которое состоялось в Ньоне 10-12 декабря, перед ФФУ и ПФС поставлен целый ряд новых чрезвычайно ответственных заданий, в том числе, и организационно-кадровых. Это свидетельствует о том, что наши отношения с УЕФА уже пересекли опасную зону турбулентности и вошли в плановый режим нормального полета. Любые интерпретации вопроса о недоверии - сняты с повестки дня. Мы перешли на совсем другой уровень общения и понимания. А это дает все основания надеяться, что следующий, 2009-й будет насыщен только хорошими новостями о выполнении планов "пятилетки ренессанса".

Кстати, 2009-й может принести нам еще одну добрую весть. А именно - принятие Государственной целевой социальной программы под названием "Развитие футбола в Украине в 2009-2012 годах". Ее концепция была недавно послана в регионы для ознакомления делегатов Конгресса. И в некоторых ваших выступлениях я уже услышал даже подходящие предложения относительно корректирования содержания отдельных положений этого документа. В том числе, с учетом приобретенного опыта в процессе реализации заданий и мероприятий предыдущей Комплексной программы развития футбола на 2004-2008 годы. Но мы должны отреагировать на обсуждаемый документ согласованным коллегиальным решениям, прежде чем обновленная программа попадет сначала на согласование Министерства семьи, молодежи и спорта, а потом – на утверждение правительства.

Уважаемые друзья! Завершая свое выступление, я хочу вернуться к мысли, с которой начинал. То есть, еще раз напомнить всем нам, как стремительно изменяются социально-экономические условия существования населения планеты, которые и предопределяют, в свою очередь, появление новых вызовов для европейского футбольного содружества. Мы с вами, как неотъемлемая часть большой семьи УЕФА, должны быть готовы воспринять эти вызовы. Пусть они всегда консолидируют наши усилия и волю к победе. Пусть никогда не вносят раздор между почитателями любимой игры миллионов. Нам всем хватит места под национальной крышей дома футбола и в прямом смысле, и в переносном. Главное, чтобы мы добросовестно присматривали за этим зданием и не разрушали его поступками и словами, которые не достойны Честной Игры.

Благодарю за внимание.

0

2

как вам?
и между прочим, он всегда сам пишет свою речь для Конгресса ФФУ

0


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Архив » Евро-2012. Украина и Польша-принимающие страны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно