Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Объявление

Внимание Уважаемые пользователи Наш форум переехал на новое место жительства Пароли у всех сменились потому просто запросите новый пароль на на Новом форуме Сам форум http://www.beatrisa.ru/ Восстановление пароля http://www.beatrisa.ru/index.php?act=Reg&CODE=10 Если пароль проходить не будет обращайтесь в ЛС к администратору Волку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Общество » Русский язык - А мат является его частью?


Русский язык - А мат является его частью?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Долго думал,  создать эту тему Наверное никто не станет отрицать, что наш язык является неотемлемой частью культуры  как письменный так и устный.
И вот у нас возник спор:является ли мат частью русского языка или нет? Если да, допустим ли он в литературе и искусстве?

0

2

Антология мата вызывает много споров. Вот что я вычитал  на мой взгляд наиболее вероятностное происхождение современного мата уходит ещё в старославянские наречия.
   Если уж совсем зрить в корень, то современный мат вообще не имеет корней в русском языке, а пришел от "захватсчиков степных". Но так или иначе стал неотъемлемой частью русской речи. Мой ответ да, допустим, но именно допустим, т.е. там где он будет к месту (русская речь без матерка превращается в доклад), а не так как в снискавших себе дешевую популярность эпосах о Луке Мудищиве и творениях Баяна Ширянова.
И если моё мнение можно можно оспорить и поставить под сомнение, то думаю никто не замахнется скажем на Александра Сергеевича и его дневники, Константина Симонова, Леонида Филатова.

0

3

ДЕД МОРОЗ
А что тут спорить? Какова бы ни была антология мата, он уже давно является составной частью нашего, а к слову сказать и не только нашего, языка. Мы ведь все его употребляем уже не одно столетие. Кто больше, кто меньше, кто чаще, кто реже, но все. Кстати, не стал бы Пушкина приводить в пример. Да он был гением, но отнюдь не культурным человеком. Бабник, хулиган, скандалист и запойный пьяница - разве это пример? Так что часть-то часть, но вот хорошая ли? Ведь можно обойтись и без него, причём говорить при этом и красиво и интересно и складно. Но вот совсем без иностранщины не обойтись, поскольку самих по себе истинно русских слов не хватит на более или менее связную и красивую речь.
Ну а по поводу степных племён, так оказывается тоже достоверно никто не знает - что это были за племена. То ли это русичей степняки гоняли, толи совсем наоборот... Нам этого уже не узнать, есть куча версий, каждая из которых имеет право на существование. Так что выбирайте любую версию, кому что больше по душе.

0

4

ДЕД МОРОЗ написал(а):

является ли мат частью русского языка или нет? Если да, допустим ли он в литературе и искусстве?

Считаю что не допустим но мы же не можем запретить публикацию книг с нецензурной лексикой.

0

5

А как расценивать это  Матерные стихи великих поэтов
Александр Пушкин

С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! ... мать!
(“Телега жизни”)

...
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой п соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
(“От всенощной вечор...”)
...
Мы пили - и Венера с нами
Сидела, прея, за столом.
Когда ж вновь сядем вчетвером
С б, вином и чубуками?
(“27 мая 1819”)
...
Подойди, Жанета,
А Луиза - поцелуй,
Выбрать, так обидишь;
Так на всех и встанет ...,
Только вас увидишь.
(“Сводня грустно за столом”)

Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жён похваливал да ...?
(“Рефутация г-на Беранжера”)
Некрасов
Прощай, холодный и бесстрастный
Великолепный град рабов,
Казарм, борделей и дворцов,
С твоею ночью, гнойно-ясной,
С твоей холодностью ужасной
К ударам палок и кнутов.
С твоею подлой царской службой,
С твоим тщеславьем мелочным,
С твоей чиновнической жопой,
Которой славны, например,
И Калайдович, и Лакьер.
С твоей претензией - с Европой
Идти и в уровень стоять.
Будь проклят ты, ... мать!            Как вам такая сторона творчества Великих русских поэтов?   Только не надо говорить что виликих людей, даже мат велечаво смотрится...

0

6

ДЕД МОРОЗ написал(а):

А как расценивать это  Матерные стихи великих поэтов
Александр Пушкин

Так я ж уже сказал, поэт-то он великий, но равняться на него в культуре?! Пушкин и культура понятия абсолютно друг с другом несовместимые.

0

7

А Некрасов  Блок  Да все они писали матерные произведения и от этого не стали матершинниками Вот если я напишу стих с матом я буду хам а если а если кто из известных это произведение Почему так?

0

8

Двадцатый век также подарил миру блестящие образцы прозы с использованием нецензурных слов: Юз Алешковский, Венедикт Ерофеев, Сергей Довлатов, позднее – Владимир Сорокин, Александр Никонов, Вячеслав Рыбаков… (Каждый из них делал это по-своему и подробный разбор занял бы слишком много места).

0

9

Вот маленький рассказик на эротическую тему (без мата).
Как всё же богат и многообразен русский язык.

Этот исторический документ найден в кладовой монастыря под Петербургом.
Один маляр был приглашен в церковь для реставрации стен, икон и куполов храма. После выполнения работ настоятель предложил маляру написать счет на проделанную работу. Маляр, не будучи знаком с тонкостями русского языка и бухгалтерии, написал следующее:

СЧЕТ

1. Увеличил небеса и прибавил звезд.............1 руб.
2. Раскрасил место рождения Христа.............7 руб.
3. Промыл Мудрую Деву и покрыл ее.............21 руб.
4. Деве Марии сделал нового Младенца............11 руб.
5. Восстановил Божьей Матери вытертые места.......4 руб.
6. Поправил одежду Адаму и Еве после искушения......15 руб.
7. По разу покрыл жен мироносиц..............42 руб.
8. Покрыл 3 раза Марию Магдалину матом, чтобы не блестела............2 руб.
9. Отделал Варвару у входа в храм..............18 руб.
10. Удлинил конец Архангелу Михаилу............14 руб.
11. Разделил лики и поставил крест над всеми святыми..1 руб.

ИТОГО........136 руб.

На счете имелась резолюция:
"Церковному старосте. Отчислить этому богохульнику 136 руб. , пока не перепортил всех святых. Настоятель отец Вирсанофий".http://s61.radikal.ru/i173/0811/91/e20cc9aa213a.gif

0


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Общество » Русский язык - А мат является его частью?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно