Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Объявление

Внимание Уважаемые пользователи Наш форум переехал на новое место жительства Пароли у всех сменились потому просто запросите новый пароль на на Новом форуме Сам форум http://www.beatrisa.ru/ Восстановление пароля http://www.beatrisa.ru/index.php?act=Reg&CODE=10 Если пароль проходить не будет обращайтесь в ЛС к администратору Волку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбираю профессию юрист

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как по вашему мнению человек который выбирает профессию юриста какими качествами должен обладать? Составьте его психологический портрет

0

2

Расскажу вам один случай
после оканчания академии мне дали распределение в милицию в дознание
вот прошла я мед комиссию  и сижу на психологических тестах
ответила  иду на собеседование к психологу
за 2 минуты он довел меня до слез  и дал мне такую оценку через полгода работы  по новой на эту экзекуцию
все начилось с того, что он спросил меня о призумции невиновности, я ответила он начал цепляться ко всему  практически унизил, опустил ниже плинтуса, хотя у меня красный диплом и знания  мои были очень хорошими
но он переходил постоянно на личность и семью
после собеседования он сказал мне, вы конечно хороший юрист, но с зэками вам лучше не работать, т.к. они вас еще быстрее выведут  и что вы на допросе плакать будете? вобщем огромное ему спасибо, что я не пошла в дознание работать пересмотрела все свои планы и ушла в министерство обороны работать

0

3

первым в перечне качеств для юриста идет усидчивость. Слишком много нужно копаться в документах, нормативных правовых актах. Пропустишь мелочь - это может обернуться роковой ошибкой. Зачастую приходиться все перепроверять по несколько раз. Одна какая-то отрасль права не может быть полностью отделена и независима от других. Составить хороший договор невозможно без знания налогового права. Понять, как функционирует какой-либо орган (административное право), сложно без знаний о том, как он финансируется (бюджетное право). Можно зациклиться на одной отрасли, не знать о коллизиях с другими отраслями. Все это может привести к ошибке. Усидчивость нужна и для того, чтобы анализировать судебную практику. Усидчивость на гране занудства.

Следующее качество - это аналитический склад ума. Без него не получится сделать правильные выводы, сопоставить правовые нормы. Для этого юристу (особенно адвокату) нужна еще и логика. Один мой знакомый, поразмыслив, добавил: «Твердая логика».

Юристу нужна еще и память хорошая. Наверно, как раз это качество хотят привить юридические факультеты, когда заставляют зазубривать законы вплоть до номеров статей…вместо того чтобы научить ориентироваться в них.

У юристов часто бывают напряженные моменты на работе, завалы, конфликты, публичные выступления и прочие стрессовые ситуации. Именно поэтому юрист должен уметь работать при стрессе так же эффективно, без ошибок и срывов.

0

4

Samira написал(а):

вобщем огромное ему спасибо, что я не пошла в дознание работать пересмотрела все свои планы и ушла в министерство обороны работать

т.е. иногда от нас, психологов бывает толк?

0

5

цветик-семицветик написал(а):

психологов бывает толк?

бывает он мне на практике доказал за 2 минуты, что в милиии делать мне нечего, сказал  суд или просто юр. контора, но не милиия
хоть он был  таким же молодым как я, после  института, но профессию свою знает на 5
более я никогда его не встречала, но все время думаю о том, как он мне помог
были  сокурсники  которые  прошли эти тесты и психологов (хотя я тоже прошла), но он дал мне просто совет  когда  все закончилось.... так вот мало у кого сложилась даже  просто личная жизнь  по их  рассказам они и ночью  везжают  то на вилку то на нож

0

6

у юристов сегодня праздник?http://s55.radikal.ru/i150/0811/e0/718e5992324d.gifhttp://s49.radikal.ru/i126/0811/3e/26a030870195.gif

0

7

цветик-семицветик написал(а):

у юристов сегодня праздник?

даже не знаю
я работала почти все время в мин.обороне  морская пехота и их праздник  отмечала

0

8

Я бы очень хотела стать юристом. Пока что самой приходится разбираться с некоторыми делами. Да это, мне кажется, сейчас и не проблема: Законы и Кодексы можно найти в инете, надо только уметь думать: что именно нужно для решения данной проблемы, чем воспользоваться, на что сослаться, что сказать сейчас, а что придержать на потом.
И я бы не сказала, что все юристы - лицемеры, есть просто открытые, добрые люди, которых жизнь научила отстаивать свои права законным образом.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно