Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Объявление

Внимание Уважаемые пользователи Наш форум переехал на новое место жительства Пароли у всех сменились потому просто запросите новый пароль на на Новом форуме Сам форум http://www.beatrisa.ru/ Восстановление пароля http://www.beatrisa.ru/index.php?act=Reg&CODE=10 Если пароль проходить не будет обращайтесь в ЛС к администратору Волку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Мы и наши дети... » Сказки, которые рассказывают на ночь


Сказки, которые рассказывают на ночь

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сказки, которые рассказывают на ночь
Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка на ночь - это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни.

Но рассказывать перед сном можно не каждую сказку, так же как не каждую интересно читать днем. Многие мамы любят читать или рассказывать своим малышам русские сказки на ночь. Это хороший выбор, ведь среди них действительно много таких, которые хорошо подходят для укладывания ребенка - они ласковые, как поглаживания по голове и теплые, как котенок. Волшебные русские сказки открывают перед нами мир иных чудес, чем сказки о животных. О чём только не узнаешь из русской сказки! Вместе со сказочниками мы уносимся воображением в подземные царства, в поднебесную высь, говорим с солнцем, месяцем, попадаем в дремучие леса, перепрыгиваем огненные реки, видим, как гибнет Кощей: смерть его была на конце иглы. Зловещие гуси-лебеди служат бабе-яге, серый волк помогает Ивану-царевичу, а лягушка превращается в царевну. Мир волшебной сказки - мир необычайный, удивительный. Его красота волнует, заставляет улыбаться и бояться, негодовать и сочувствовать. Многие из волшебных русских народных сказок дают ответы на самые важные жизненные вопросы. Сказки не знают непоправимых несчастий. Они неизменно ставят своих героев в положение победителей, когда чудовище повержено, а злодей наказан. Люди, создавшие эти фантастические истории, мечтали о торжестве справедливости, о счастье. Оттого и в текстах сказок ни одна людская беда не остаётся неотомщенной, безутешное горе можно поправить. Потому, вопреки козням злой мачехи, Хаврошечка становится счастливой, а дочь старика из сказки "Морозко" избегает смерти и возвращается домой с подарками.

Но если вы хотите, чтобы малыш поскорее уснул, почитайте ему простую спокойную сказку, выбирая книжку, где иллюстрации сказки спокойные и неброские. Сказка, насыщенная действием и эмоциями, может так увлечь малыша, что он будет переживать все события вместе с героями, волноваться за них и просить "почитать еще". Тут уж не до сна, когда царевну волк унес! Зато динамичные захватывающие сказки, прочитанные днем, поселят в малыше интерес к книгам и чтению: ведь опять закончили на самом интересном месте, а так хочется знать, что будет дальше, какие еще приключения ждут героев! Сказка же или стихи на ночь должны быть добрыми и незамысловатыми, чтобы успокоить и убаюкать малыша.

У современных мам много помощников, которые облегчают укладывание ребенка спать: это и современные радионяни, и музыкальные подвески, и колыбельки, но, по-прежнему, старые добрые детские сказки - самые верные мамины друзья!
http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=ar … airy-tails

0

2

ЮМОР С СОННЫМИ ГЛАЗКАМИ

     
:0) рассказывает Наташа, мама 3-х летнего Гриши:
Ночью Гриша любит пить кефир. Но кефир нужно греть (он из холодильника)… Как-то раз Гриша проснулся, как всегда попросил: «Мама, дай кефир». Греть кефир было лень, я принесла ему водички. Попил, лег спать, через 20 минут опять просыпается: «Мам, дай кефир. Только белый!».

:0) Маленький Вовочка не хочет спать. Отец садится у его кровати и начинает рассказывать ему сказки. Рассказывает час, другой. Наконец, в комнате воцаряется тишина. Мать тихо приоткрывает дверь и спрашивает:
- Он уснул?
- Да, мама, - шепотом отвечает Вовочка.

:0) Мама укладывает спать сыночка. Поет ему колыбельную – малыш плачет. Поет ещё – - плачет. Поет ещё третью, пятую…
Наконец мальчик замолкает, открывает глаза и говорит:
- Мама, поешь ты здорово. Но мне бы поспать!...

:0) Две молодые пары разговаривают о своих детях.
- … Нет, мой Игорек меня по ночам не беспокоит. Как только начинает плакать, я ему сразу пою колыбельную…
- Я раньше тоже так делала, - вздыхает другая. – Но соседи сказали: «Маша, пусть лучше он кричит…»

:0) - Я ухожу, - говорит женщина новой няньке. – Не забудьте вовремя уложить детей спать.
Придя домой, она спросила няню, как вели себя дети.
- Очень хорошо. Я всех уложила. Только ваш старшенький, рыжий, очень сопротивлялся. Пришлось применить силу. Такой уж непослушный!
- Рыжий? Это же мой муж!

:0) Никита, 4 года: «Мама, я спать хочу, у меня глазки совсем грустные стали…»

:0) Эстонец рассказывает сыну сказку на ночь: — Однажды давным-давно в тридесятом королевстве жили-были король и ко… Вставай, сынок — пора в садик!

0

3

http://vokrugskazki.narod.ru/default.htm


Вокруг

сказки

Главная (новости)

ПРО СКАЗКИ

СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ

СКАЗОЧНЫЙ СЛОВАРИК

Сказочные ИГРЫ

сказочные викторины

сказочная библиотека

ученые книги про сказки

Из жизни сказочников

известные и неизвестные сказки


сказочники живут рядом

0

4

Когда-то, давным-давно... появилась добрая традиция рассказывать сказки на ночь. Мудрые бабушки завлекали своими рассказами ребятишек и хитро манипулируя, доносили до юных слушателей полезную для них информацию.

0

5

Я не читаю детям сказки на ночь: они днем смотрят добрые мультики, которые я тщательно отбираю из огромной кучи всякой всячины - чтобы мои дети не учились чему попало, - та же сказка, но я свободна и днем и вечером.

0


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Мы и наши дети... » Сказки, которые рассказывают на ночь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно