Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Объявление

Внимание Уважаемые пользователи Наш форум переехал на новое место жительства Пароли у всех сменились потому просто запросите новый пароль на на Новом форуме Сам форум http://www.beatrisa.ru/ Восстановление пароля http://www.beatrisa.ru/index.php?act=Reg&CODE=10 Если пароль проходить не будет обращайтесь в ЛС к администратору Волку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Общество » В чем смысл жизни?, абсолютно банальный вопрос


В чем смысл жизни?, абсолютно банальный вопрос

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Каким бы банальным этот вопрос вам не показался, но все же мнение ваше интересно.
Я вот думаю, сначала человек пытается получить как можно больше знаний. Для чего? Чтобы иметь хорошооплпчеваемую работу. А зачем работа? Чтобы покупать красивые модные вещи, красивый дом, иметь красивую жену, красиво отдыхать. Но что потом? Потом хочется самые красивые вещи иметь. Самые дорогие. Иметь дорогих любовниц. И что потом? Потом покупать предприятия, покупать редкие коллекции, влиять на судьбы людей (то есть иметь их). И что дальше?
А дальше смерть. Всегда неожиданна.
Спрашивается, зачем человек жил? Для чего старался? В чем смысл его жизни?

0

2

Для меня смысл жизни в самой жизни. В каждом её мгновении. А цель - получить как можно больше удовольствий от этого процесса, приложив как можно меньше усилий. Получается не очень, но я стараюсь. А вот все эти "посадить дерево, построить дом, вырастить сына...", или оставить какой-никакой след в истории - для меня это пустые слова. Психологические стимуляторы, придуманные людьми, чтобы хоть как-то оправдать своё бессмысленное (в обьективном плане) существование.

0

3

В какой то степени согласна с Александром. Но от себя скажу так: Жизнь имеет тот смысл, который каждый из нас вкладывает в неё. Я согласна с одним человеком, но совершенно не соглашусь с тем, кто строго чтит нормы морали и бездумно поклоняется человеческим ценностям.http://s40.radikal.ru/i087/0811/24/b7a16088725c.gif Но разве это что-то меняет?

0

4

Если мы живём на этом свете значит смысл есть.

0

5

Согласитесь - есть ответ вообще на вопрос   - в чем смысл? и ответ - в чем смысл моей жизни?
Интереснее говорить про вообще, для себя искать ответ сложновато, в разные периоды жизни - появлялись разные ответы..вот сейчас у меня такой период, что ответа что то нет, по крайней мере вразумительного, хотя Бог умом не обидел...

0

6

voron написал(а):

Согласитесь - есть ответ вообще на вопрос   - в чем смысл?

Конечно есть. Только у каждого свой. Универсального нет конечно.

voron написал(а):

и ответ - в чем смысл моей жизни?

Про свою я уже писал выше. Опять-таки, для меня он есть. И для моих близких он есть. В глобальном плане - его нет.

voron написал(а):

Интереснее говорить про вообще

Если говорить про вообще, то я бы так сформулировал - прожить в гармонии с природой и обществом. И уж если не принести пользы, то хотя бы не навредить сильно.

voron написал(а):

у меня такой период, что ответа что то нет, по крайней мере вразумительного, хотя Бог умом не обидел...

Вот как раз то, что ответа у тебя нет и говорит в пользу твоего интеллекта. Это только у примитивов на всё и всегда есть простой и ясный ответ. Либо они вообще не заморачиваются такими вопросами. Мне так кажется.

0

7

Александр написал(а):

Только у каждого свой. Универсального нет конечно.

Думаю, что некий универсализм где то есть, на языке вертится фраза, сформулировать не могу..(точнее - хочется, чтоб был)..

0

8

Krasa написал(а):

Если мы живём на этом свете значит смысл есть.

Скорее не смысл, а необходимость...

0

9

Вопрос банальный и ответ банальный- смысл жизни в самлй жизни, которую мы проживаем и которой все сами так дорожим.

0

10

voron написал(а):

Скорее не смысл, а необходимость...

Почему необходимость то?
Я думаю что сысл это создать семью,родить детей как продолжение рода что бы человечество не вымерло совсем ну и конечно самоусовершенствоваться самому.

Отредактировано Krasa (2008-12-01 10:49:26)

0


Вы здесь » Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием » Общество » В чем смысл жизни?, абсолютно банальный вопрос


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно