Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Объявление

Внимание Уважаемые пользователи Наш форум переехал на новое место жительства Пароли у всех сменились потому просто запросите новый пароль на на Новом форуме Сам форум http://www.beatrisa.ru/ Восстановление пароля http://www.beatrisa.ru/index.php?act=Reg&CODE=10 Если пароль проходить не будет обращайтесь в ЛС к администратору Волку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мое начало

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Начну с того, что в Египте ни разу до этого года не была.
Конечно же, по приезду в Каир сразу начала посещения исторических памятников и туристических местечек :D
Конечно же, по фото сразу же видно, что речь идет о пирамидах. Сразу сделаю ремарку, что фото снимались, дабы поймать меня в кадре не фоне исторических мест, а не с целью создания репортажа о Египте, поэтому довольно часто можно будет созерцать мою физиономию на большинстве фото.
Некоторые кадры я переснимаю, чтоб более информативно подать мой репортаж о Египте и Каире в частности.
Что ж...Продолжение следует...

0

2

SevgilimLale Это ты на верблюде и не страшно тебеhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_EM08_T.gif

0

3

волк
Я, кто ж еще!  :D
Они вообще-то довольно милые существа!  :love:

0

4

Первый раз я прилетела в Каир 26-го июля, в день национального египетского праздника. Что самое интересное, я пока прилетала в Египет в дни праздников. Даже 6-го октября умудрилась прилететь! :D Но это было лирическое отступление, вернусь к началу.
Египет меня встретил поначалу, после Киева, одурманивающей жарой. Но, как потом оказалось, это климат мне подходит идеально. Здесь очень невысокая влажность, стабильная теплая погода, ветров практически мной не замечено с 26-го июля и до сегодняшнего дня.
Конечно же, по пути мз аэропорта я во все глаза смотрела вокруг.
Первые впечатления:
1. Город очень хорошо освещен фонарями с лампами желтого цвета (что очень хорошо заметно с высоты птичьего полета, когда самолет начинает снижаться; город похож на россыпь желтых сапфиров :love: лично для меня-очень волнительное и красивое зрелище).Причем фонари они даже днем не тушат  :D
2. Проспекты-это эстакады в 80% случаев встречающихся в Каире. Иногда дома, стоящие вдоль эстакад кажутся так близко(и такими маленькими ввиду огромной высоты эстакад), что становится интересно, как люди спят в этих домах по ночам :rolleyes: Но, возможно, есть ответ на этот вопрос. потому что...
3. город и ночью очень оживлен. Кажется, что он не спит никогда, а пробки просто немного рассасываются ночью. На ночных проспектах движение такое оживленное, что даже не верится, что сейчас в Египте 3-4 часа ночи.
4. Старый город очень плотно застроен. Просто невероятно, как они это делают. Я видела новую гостиницу, втиснутую меж 2 жилыми домами.С парадного фасада гостиница имеет всего 6 окон на этаж. То есть получается, что гостиница небольшая, но высокая  :)  Этажей 15 :rolleyes:
5. Поразительное количество мечетей! Иногда по 3 в ряд стоЯт! А самое поразительное: иногда между 2 мечетями стоИт церковь. Это меня немножко втряхнуло, отвлекло от просмотра зданий.
6. Новый город. Построен совсем недавно, лет 15-20, не больше. Вернее, был начат строиться совсем недавно.Он и сейчас продолжает строиться. Проспекты-не эстакады, довольно широкие, большие пространства.

Старый город-это сплошь высотки. иногда встречаются малюсенькие микрорайончики с маленькими особнячками, но в основном Каир-город высоток.
Новый город-это отдельный разговор. Я, к примеру, живу в Новом городе под названием 6 Октября. Это огромнейшее пространство, застроенное компаундами.
Компаунд-это мини-микрорайон. Обычно обнесен забором и имеет несколько ворот-въездов. Имеет здания разной архитектуры.   Самое главное: нет одно-этажек, все дома-не меньше 2 этажей, но и не больше 5. По крайней мере, это в нашем компаунде так и в соседних тоже. Самые маленькие здания-это дома на одну семью. И дальше - по возрастанию. Спаренные дома для 2 семей, для 4 семей, и просто многоквартирные многоэтажки.
Квартиры. Бывают 1- и 2-этажные. С одно-уровневой все понятно. А вот в двух-уровневых на 1 этаже спален обычно нет. Все-на 2 этаже.
Еще 1 нюанс египетской архитектуры.
Обычно во всех квартирах или домах, рассчитанных не только на 2 человек (пару семейную), в которых есть еще спальни, существует понятие master-bedroom. Это значит, что это спальня хозяина и хозяйки дома, в которой есть их личная ванная комната. Только их. Попасть в нее можно только из их спальни. Она же обычно и самая большая по площади, и лучше оборудована, чем остальные.
Все остальные варианты включают еще одну ванную комнату для гостей, в которую можно попасть только из коридора или из маленько предбанничка, в котором 3 двери: 2 спальни (гостевые) и ванная. Она не такая большая, как хозяйская, и не так оборудована.
Кстати, еще одна фишка http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Ввиду того, что дерево очень дорогое в Египте, а плитка очень дешевая, деревянные полы(настоящая доска) стелят иногда в хозяйской ваннойhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif А в остальных комнатах - керамика.

0

5

здания из компаундов
белая 5-этажка еще не заселена, но кондиционеры уже понавешали :D

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно