Буду писать о тех, где была. Впечатления, цены и адреса(по возможности).
Но для начала хочу сказать о бильярдной НЕ в Киеве.
Прочитала о ней на сайте "Всесвит". Это компания, выпускающая газету, имеющая свою телекомпанию, Интернет-провайдер.
Судя по всему, она не единственная на Украине, потому как обнаружила одноименные компании и в Харькове, и в Запорожье...Возможно, это тезки, возможно, просто региональные братья одной корпорации. Не интересовалась.
Фишка в том, что на  http://vsesvit-news.info/ прочитала о турнире бильярдном, заинтересовалась. Попав в городок, где проходил турнир, конечно же, отправилась в эту бильярдную.
Называется "Мастер". Находится на 2 этаже здания, в котором в советские времена было не знаю, что  :rolleyes: Но сейчас там на 1 этаже находится кафе "Зодиак". В кафе не заходила, меня интересовал бильярд.  :flirt:
3 зала, по 2 стола для русской пирамиды в каждом, причем по 2 12-футовых стола! Один из залов-это ВИП-зал, правда, ВИПовского того там мало, просто диваны стоят вместо стульев  :D
Бильярдная довольно новая, чистая. Столы в отличном состоянии, кии деревянные, цельные, правда, довольно ровные и в меру тяжелые. Мелки, как почти везде, стертые наполовину  :D  Но это не беда. Они есть! Их не надо искать.
Есть небольшой бар. Из алкоголя-пиво(3-5 сортов, не больше), из еды-чипсы и иже с ними. Из горячего-чай/кофе  :D  Но это и + этой бильярдной. По крайней мере, когда к 4 часу моей игры пришла толпа подозрительных типчиков (о них подробнее чуть позже), они пили только пиво. Если бы пили водку или, в лучшем случае, виски, я бы моментально сбежала от них подальше из бильярдной  :tired:
Столы включает женщина-маркер очень средних лет, она же официантка. Компьютерная система включения. Шары, когда стол выключен, прячутся на полке (куда они обычно выкладываются после забития в лузу) за поднимающейся дверцей с замочком. Для меня это было интересное новшество. Я, правда, была еще мало в каких бильярдных, но такую систему увидела впервые.
Но самое главное, что меня поразило! Это накрытие столов, когда они без дела или просто на ночь! Вот это фишка! Такое видела только в дорогом клубе! Специальный чехол, а не простая клеенка!

Из того, что поразило еще(по мере возникновения во временном пространстве  :D ):

1. Цены 30 гривень в час (чуть меньше 6 долларов). Это улет. В Киеве за 30 гривень можно поигратьна неровном, запыленном столе кривым или пластмассовым кием и не в клубе, а просто на одиноком столе при каком-нить стремном баре. Я играла чуть больше 5 часов, заплатила 158 гривень.  :D  При расчете маркер никак не могла понять, от чего я так ржу :D

2. Оборудование При  запрошенной цене это космическое оборудование. Даже было холодно от кондиционера. При таком оборудовании можно смело просить 100 гривень/час и то мало будет.

3. Курение То есть запрет курить собственно в залах. Для этого есть специально оборудованная комната, правда, там кондишн слабоват, если человека 4 курить будет. Но вот НЕКУРЕНИЕ у столов сберегает не только здоровье некурильщиков, но и столы от пропалов. А это радует.  :love:

4. Публика Коль на 1 этаже сомнительная кафешка, то можете представить, кто и какой может зайти на 2 этаж... НО!!! Чем бы ни занималась публика, которую я наблюдала в бильярдной ВНЕ бильярдной, они реально приходят играть в бильярд. По крйаней мере, я такое застала в тот вечер. Они чтят кодекс бильярдистов. А это заслуживает похвалы.

Теперь поподробнее о публике.
Сначала приплыли 2 девушки, лет по 17-18, судя по поведению, легкого поведения  :jumping:  скаламбурила. С мостами незнакомы, кий плавает, но шары пытались в лузы закатить  :D  После минут 40 тщетных попыток уплыли.
Далее объявилась мужская часть посетителей бильярдной того вечера. Примерно процентов 30 виденных мною в Киеве. Остальное - бандюки или рэкетиры. ХЗ....Но с ними на улице в темном месте я бы не хотела встретиться.
Но вот как раз мужская часть и с мостами знакома, и забивает довольно часто, и даже обсуждали игру Сталева и транслирующийся сейчас чемпионат по снукеру на украинском спортивном канале.
Я, как понимаете, на тот момент была единственной особью женского пола в бильярдной, одетая в платье с декольте (жарко ж на улице!  :blush: ). Смотрели, тихонько обсуждали, посматривали на игру, иногда даже подходили поближе, но ближе требуемых метра 800 не подходили. Самое главное! Ни словом, ни кием, НИЧЕМ не тронули!!! Честно говоря, страшновато было выходить около 11 вечера на улицу, но ребята или Женщину во мне  :D не увидели, или, смею надеяться, просто зауважали, что я пришла поиграть, а не посниматься.  :blush:  ХЗ....А может, их просто оттолкнуло то, что я на них просто не обращала внимания...Так...держала во внимании краем глаза, чтоб сбежать, если начнут чудить  :D
В общем, бильярд в тот вечер для меня был вдвойне спортом :jumping:  А уж как я мчала к такси!  :D
А если честно, то в совокупности впечатлений по 10-бальной шкале "Мастер" у меня набрал 9 баллов. Чтож поделать, люблю я немного "прицелиться", граммами 50-100 виски за несколько часов игры :blush:  Но в общем всё отлично!
Буду в тех краях, обязательно прийду играть снова! И не на часик!!!!

http://vsesvit-news.info/news/1312.html